27 марта — Всемирный день театра

2019-й год в России объявлен Годом театра, цель которого –сохранить лучшие отечественные театральные традиции, достижения, усовершенствовать организацию театрального дела, привлечь внимание к театральному образованию.

В нашем детском саду было принято решение принять участие в этом событии. Согласно годовому плану, с целью приобщения детей к театрализованной деятельности, три недели были  отведены изучению театра. В течение тематических недель дети узнали много  интересной  информации о том, что же мы называем этим волшебным словом — ТЕАТР!

Педагоги рассказывали и показывали детям, что такое театр, какие виды театра существуют, люди каких профессий работают там и о правилах поведения в театре. С ребятами проводили тематические викторины и игры. Дети старшего дошкольного возраста посетили спектакль Минусинского драматического театра «Не хочу быть собакой».

Во всех группах взрослые и дети создавали театральную среду, готовили костюмы и декорации, проигрывали сценки из любимых сказок. В результате получилось пять спектаклей (по числу групп), которые 27 марта, во всемирный день театра, смогли увидеть работники дошкольного образования Ермаковского района. В фойе детского сада была создана атмосфера театра. На входе афиши информировали гостей о предстоящих спектаклях. Звучала классическая музыка, дети самостоятельно в кассе продавали билеты, подавали звонки, пропускали по билетам в зрительный зал, а в антракте взрослых пригласили посетить буфет, где дети предлагали напитки и угощенье.

В холле работала выставка, для которой педагоги детского сада своими руками смастерили несколько видов театра: настольный, наручный, верховой, стендовый, ростовой. На выставке можно было познакомиться с различными видами театра и поиграть в любимые сказки разными куклами  —  бумажными на конусах, из фетра, рукавичками, пальчиковыми, на платках, на фланели и на лопатках. Для взрослых — оформлен стенд с высказываниями известных людей о театре.

Воспитанники группы раннего возраста (с 2 до 3 лет), с помощью воспитателей Елены Евгеньевны Прокопьевой и Надежды Владимировны Изместьевой, приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Репка».

Ребята из младшей группы (с 3 до 4 лет) под руководством воспитателя Евгении Владимировны  Видяевой,  показали  одну из любимых сказок и «построили» новый Теремок для сказочных героев.

Дети из младшей разновозрастной группы (с 2 до 4 лет)  под руководством воспитателя Елены Николаевны Беспаловой, с сопровождением Ларисы Борисовны Карявка, музыкального руководителя подготовили представление сказки «Волк и семеро козлят».

Юные артисты разновозрастной группы (с 5 до 7 лет) под наставлением воспитателя  Анастасии Александровны Карявка проявили свои актерские таланты в постановке сказки «Гуси-лебеди».

Воспитанники разновозрастной группы компенсирующей направленности (с 5 до 7 лет)  со своими педагогами Натальей Анатольевной Степановой, Ольгой Николаевной Столбуновой, Ириной Владимировной Еремеевой, подготовили спектакль, известного произведения Корнея Чуковского — «Муха-Цокотуха».

За музыкальное сопровождение спектаклей, показанных в музыкальном зале, отвечала Юлия Николаевна Томилина, инструктор по физической культуре. Помощники воспитателей  в этот день превратились в суфлеров и помогали детям за кулисами. Ольга Анатольевна Кузнецова, воспитатель, помогала детям организовать работу в буфете. Елена Викторовна Абрамова, заведующий детского сада и Светлана Михайловна Гордиенко, старший воспитатель, занимались встречей гостей, сопровождали  деятельность   кассира,  билетера, охранника и хранителя времени, подававшего звонки о начале спектаклей.

28 марта состоялся показ спектаклей для родителей наших воспитанников. Аншлаг! Все билеты раскуплены за 15 минут работы кассы, пришлось создавать дополнительные места в зале. Более 50 человек пожелали посмотреть спектакли и поддержать своих маленьких актеров. Многие пришли всей семьей, чтобы порадоваться за подрастающие таланты. Все участники этого мероприятия получили море положительных эмоций и впечатлений.

Дни, посвящённые театру,  состоялись интересно и зрелищно!