V районная практическая  конференция «Реализация ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО в Ермаковском районе: опыт, итоги, перспективы».

30 апреля 2019 года команда педагогов нашего детского сада  приняла участие в  V районной практической  конференции «Реализация ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО в Ермаковском районе: опыт, итоги, перспективы».

Данная конференция, проводимая ежегодно, привлекает десятки педагогов Ермаковского района, которые имеют активную жизненную позицию, стремление к изучению и внедрению современных образовательных практик, технологий и методик.

Очевидно, что проведение данных мероприятий необходимо, так как обсуждаются наиболее актуальные и проблемные вопросы на различных уровнях образования. Всё это, несомненно, отражается на кругозоре самих педагогов.

Прошедшая конференция, дала нам возможность продемонстрировать современные практики, услышать мнения коллег по наиболее спорным вопросам, узнать о тенденциях, перспективах и проблемах современного  дошкольного образования, обрести новые знакомства.

Коллективом МБДОУ «Ермаковский детский сад № 5» были представлены три образовательные практики и шесть мастер-классов:

1. Технология «Клубный час» – эффективная практика развития личности ребенка. Е.В. Абрамова, заведующая.
  2. Применение методов ТРИЗ в образовательном процессе ДОО для развития творческого потенциала детей. С.М.  Гордиенко, старший воспитатель.
  3. Клуб робототехники в детском саду, как средство для интеллектуального развития дошкольников. С.М. Гордиенко, старший воспитатель.

Управление образования администрации Ермаковского района отметили представленные практики Дипломами II степени за высокую значимость практики для сферы образования Ермаковского района, Красноярского края, прошедшую конкурсный отбор в рамках V районной практической конференции «Реализация ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС ООО в Ермаковском районе: опыт, итоги, перспективы».

Мастер-классы:

1. «Как научить детей составлять загадки по ТРИЗ». С.М. Гордиенко, старший воспитатель.
  2. «Развитие речи детей младшего возраста с помощью ТРИЗ-игр» Е. В. Видяева, воспитатель.
  3. «Волшебный экран» (использование метода ТРИЗ «Системный оператор», для формирования первичных представлений об объектах окружающего мира). Е.Е. Прокопьева, воспитатель.
  4. «Волшебные кольца Луллия» (ТРИЗ-игры, как средство для развития интересов, любознательности и познавательной мотивации дошкольников). А.А. Карявка.
  5. «Карусель признаков» (дидактическая игра с элементами ТРИЗ для развития связной речи детей). Н.В. Изместьева, воспитатель.
  6. «Тайна Универсиады» квест-игра. Применение современной игровой технологии для формирования начальных представлений о некоторых видах спорта. Ю.Н. Томилина, инструктор по физической культуре.

Все выступающие отмечены сертификатами участников,  пять мастер-классов  — отмечены благодарностями Управления образования администрации Ермаковского района за демонстрацию результативного педагогического опыта.

Участие в работе площадки «Построение образовательной среды ДОО для достижения новых образовательных результатов» было интересным и познавательным, поскольку доклады участников действительно имели существующую на сегодняшний день проблематику, выступающие были хорошо подготовленными, а члены комиссии, заслушивающие доклады, активно участвовали в обсуждениях, задавая свои вопросы, а порой и вступали в дискуссию с выступающим.

В целом, впечатления от мероприятия для нас остались исключительно положительными, и мы надеемся, что каждый год педагоги вновь и вновь будут съезжаться на конференцию, чтобы обмениваться своим опытом и идеями.