20.11.2020, в рамках Педагогического марафона в Ермаковском районе «Формирование функциональной грамотности: что необходимо и можно сделать в ближайшей перспективе», состоялся семинар «Формирование основ финансовой грамотности в дошкольных образовательных учреждениях». Мероприятие подготовлено педагогами МБДОУ «Ермаковский детский сад № 5» для педагогов дошкольных учреждений, с целью совершенствования профессиональных компетенций педагогических работников в области финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста. Организаторам удалось: расширить знания педагогов о значении финансовой грамотности для дошкольников; актуализировать представления о формах работы по формированию финансовой грамотности у детей; представить имеющийся опыт работы С.М. Гордиенко, старшего воспитателя и Е.В. Видяевой, воспитателя разновозрастной группы для детей старшего дошкольного возраста.
Теоретическая часть семинара проведена на платформе ZOOM, практическая часть (видео материалы) размещена на канале YouTube.
В завершение семинара педагоги района обсудили представленный опыт и значение функциональной грамотности в развитии дошкольника. Выразили желание ввести «Основы финансовой грамотности» в вариативную часть образовательной программы дошкольного образования.

Материалы семинара

Оргпроект