Мини-музей «Боевой славы»

Создание Мини-музея «Боевой славы» в детском саду, это уникальная возможность использовать специально организованную предметно-развивающую пространственную среду в работе учителя – логопеда дошкольного образовательного учреждения, что позволяет обеспечивать более высокий уровень речевой коррекции, способствует обогащению словарного запаса, стимулирует речевую активность и развивает личность ребёнка.

23 марта 2020 года дети разновозрастной компенсирующей группы посетили Мини-музей «Боевой славы», где была представлена выставка «Защитники Родины». Экскурсия началась с прослушивания патриотической песни О. Газманова «Россия, вперед!», детям была знакома эта песня и они подпевали припев, а некоторые дети прониклись чувством патриотизма и даже по-солдатски отдавали честь, как будущие защитники Родины.

С большим интересом дети рассматривали картины о разных родах войск, делились информацией об особенностях военной службы представленных на картинах родов войск, рассказывали стихи о военных профессиях, говорили поговорки о дружбе, о Родине, о воинах.  Чтобы лучше узнать о буднях пограничников, и на сколько надежно они охраняют границу, провели игру «Пограничники и нарушители». Нарушителями были девочки, а пограничниками- мальчишки. Конечно же, пограничники, находясь в дозоре показали, что они в полной боевой готовности!

Не обошлось и без «тренировки», где надо было проявить смекалку, внимание, быстроту реагирования – пробежаться по коридору, посмотреть внимательно по сторонам, вверх, вниз и обнаружить картинки, и по первым буквам этих картинок составить слово «ДРУЖБА», это то, что помогает солдатам в армии справиться с трудностями.

Полное погружение детей в тему выставки произошло, когда они узнали, что военные формы, настоящие, и что форму пограничника, предоставил дядя Женя, связиста-дядя Саша, моряка-дядя Слава, десантника – дядя Рома, и даже именной шлем танкиста побывал на нашей выставке! У детей появилось желание примерить на себя военные формы, чтобы  быть похожими  на сильных, смелых российских воинов. Вот они, маленькие патриоты, защитники нашего Отечества!

Еремеева И.В., учитель-логопед МБДОУ»Ермаковский детский сад № 5″